【民生问政】网友:小鱿鱼发布日期: 2019-08-05

熊猫娱乐怎么样www.qy88.vip千赢娱乐

你好,大专毕业生在派遣期内在小微企业就业并投保,请问单位社保补贴这块如何领取,每月领多少,领几个月?麻烦帮问问!
回复 | 浏览量90
昵称:
回复成功!
回复失败!
青岛日报 回复  楼主:小鱿鱼 发布日期: 2019-08-05
你好,记者为您了解到,您所说的政策是指小微企业招用毕业年度高校毕业生社保补贴和岗位补贴政策,补贴对象为用人单位。 根据《关于进一步简化流程优化服务加快落实就业创业政策有关问题的通知》(青人社规[2019]11号)文件规定,申领该项补贴需要满足3个条件: 一是用人单位属于小微企业,通过国家市场监管总局小微企业库可查询到,不含个体工商户。 二是小微企业须招用毕业年度高校毕业生,与其签订1年及以上期限劳动合同,办理就业登记,按规定缴纳城镇职工社会保险。 三是申领补贴时,招用人员社会保险应正常缴纳。 如小微企业符合以上条件,可通过青岛就业网全程网上申请,上传毕业年度高校毕业生的毕业证书即可。 关于该项政策的补贴标准,从2019年1月1日起,以上年度我省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%为基数,按照用人单位实际缴费比例,给予养老、医疗、失业、生育、工伤五项社会保险补贴(不包括个人应缴纳部分),约为每人每月910元;岗位补贴标准为每人每月200元。 小微企业招用毕业年度高校毕业生的社会保险补贴和岗位补贴期限为1年。
昵称:
回复成功!
回复失败!
您未登录!
*声明:所有评论仅代表网友意见,青岛日报网保持中立。